甘肃省人民政府关于2019年度甘肃省科学技术奖励的决定
日期:2020-01-19  来源:省政府办公厅

甘政发〔2020〕5号

 

 

各市、自治州人民政府,兰州新区管委会,省政府各部门,中央在甘各单位:

  为深入贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想,全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中全会精神,坚定实施创新驱动发展战略,坚持科教兴省、人才强省,进一步推进科技进步和自主创新,激发广大科技工作者的创新动力和活力,省政府决定,表彰奖励2019年为全省科学技术进步和经济社会发展作出突出贡献的单位和科技工作者。根据《甘肃省科学技术奖励办法》(甘肃省人民政府令第104号)规定,经相关程序评审,授予:

  一、国网甘肃省电力公司电力科学研究院汪宁渤甘肃省科技功臣奖。

  二、“催化串联反应构筑生物活性分子骨架的新策略和新方法研究”和“面向超级电容器应用的碳基纳米材料结构设计与性能调控”2项成果甘肃省自然科学奖一等奖;“反应扩散方程的非平面波和种群扩散方程的空间动力学”等4项成果甘肃省自然科学奖二等奖;“藏药抗寄生虫活性成分及作用机理研究”等5项成果甘肃省自然科学奖三等奖。

  三、“极端使役条件下高性能固体润滑涂层关键技术与工程应用”甘肃省技术发明奖一等奖;“大型光伏电站基地并网特性及消纳能力提升关键技术”等3项成果甘肃省技术发明奖二等奖;“甘肃省土著鱼类人工繁育技术及应用”等4项成果甘肃省技术发明奖三等奖。

  四、“暗物质粒子探测卫星关键探测器—塑闪阵列探测器”等13项成果甘肃省科学技术进步奖一等奖;“750kV变电站状态评价与故障诊断关键技术研究及应用”等51项成果甘肃省科学技术进步奖二等奖;“IgA肾病微观辨证治疗模式创建”等66项成果甘肃省科学技术进步奖三等奖。

  五、大禹节水集团股份有限公司甘肃省企业技术创新示范奖。

  六、兰州和盛堂制药股份有限公司夏祥甘肃省优秀科技创新企业家奖。

  希望获奖单位和人员发扬成绩,再接再厉,开拓创新,再创佳绩。全省广大科技工作者要发扬扎根甘肃、无私奉献、求真务实、勇于创新的精神,以促进科技创新为己任,聚焦全省十大绿色生态产业,加快推进科技成果转化和技术转移,切实提升科技奖励项目支撑服务全省经济社会发展的能力,为谱写加快建设幸福美好新甘肃、不断开创富民兴陇新局面的时代篇章作出新的更大贡献。

  附件:2019年度甘肃省科学技术奖励名单

 

 

                                                                                                               甘肃省人民政府

                                                                                                               2020年1月11日

  (此件公开发布)

 

    附件

 

2019年度甘肃省科学技术奖励名单

 

甘肃省科技功臣奖

 

国网甘肃省电力公司电力科学研究院  汪宁渤

 

甘肃省自然科学奖一等奖

 

  获奖编号:2019—Z1—001

  项目名称:催化串联反应构筑生物活性分子骨架的新策略和新方法研究

  推荐单位:兰州大学

  主要完成人:许鹏飞、王瑶、罗永春、鲁鸿

 

  获奖编号:2019—Z1—002

  项目名称:面向超级电容器应用的碳基纳米材料结构设计与性能调控

  推荐单位:中国科学院兰州分院

  主要完成人:阎兴斌、薛群基、刘文文、王儒涛、郎俊伟

  

二等奖

 

  获奖编号:2019—Z2—001

  项目名称:反应扩散方程的非平面波和种群扩散方程的空间动力学

  推荐单位:兰州大学

  主要完成人:王智诚、张亮、包雄雄

 

  获奖编号:2019—Z2—002

  项目名称:离子液体在色谱分离介质中的应用

  推荐单位:中国科学院兰州分院

  主要完成人:邱洪灯、梁晓静、赵亮、刘霞

 

  获奖编号:2019—Z2—003

  项目名称:牦牛主要器官的形态结构和机能、生殖特性及高原适应性特征

  推荐单位:甘肃省教育厅

  主要完成人:余四九、崔燕、潘阳阳、樊江峰、何俊峰

 

  获奖编号:2019—Z2—004

  项目名称:缺陷诱导的纳米铁磁性

  推荐单位:兰州大学

  主要完成人:薛德胜、高大强、司明苏、叶为春

 

三等奖

 

  获奖编号:2019—Z3—001

  项目名称:藏药抗寄生虫活性成分及作用机理研究

  推荐单位:中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

  主要完成人:尚小飞、苗小楼、潘虎

 

  获奖编号:2019—Z3—002

  项目名称:光(电)功能材料的设计、可控制备及应用研究

  推荐单位:甘肃省教育厅

  主要完成人:王其召、童金辉、黄皓浩、安宁、李佳佳

 

  获奖编号:2019—Z3—003

  项目名称:模糊数值函数分析学:逆问题、凸分析与优化

  推荐单位:甘肃省教育厅

  主要完成人:巩增泰、杨宏、刘坤、海射香、王倩

 

  获奖编号:2019—Z3—004

  项目名称:制造系统调度策略及智能优化算法

  推荐单位:甘肃省教育厅

  主要完成人:赵付青、唐建新、张建林、邵仲世、刘洋

 

    获奖编号:2019—Z3—005

  项目名称:中国西部冰川变化及加速消融机理研究

  推荐单位:甘肃省教育厅

  主要完成人:李开明、董志文、王鹏、王璞玉、曾建军

 

甘肃省技术发明奖 

 

一等奖  

 

    获奖编号:2019—F1—001

  项目名称:极端使役条件下高性能固体润滑涂层关键技术与工程应用

  推荐单位:中国科学院兰州分院

  主要完成人:陈建敏、周惠娣、陈磊、齐永新、李红轩、冶银平

 

二等奖 

 

    获奖编号:2019—F2—001

  项目名称:大型光伏电站基地并网特性及消纳能力提升关键技术

  推荐单位:国网甘肃省电力公司

  主要完成人:马彦宏、周强、张睿骁、张金平、吕清泉、王定美

 

    获奖编号:2019—F2—002

  项目名称:复杂含金尾渣深度提金综合利用新技术研究与应用

  推荐单位:白银市科学技术局

  主要完成人:鲁兴武、李俞良、程亮、陈一博、朱来东、陈文波

 

    获奖编号:2019—F2—003

  项目名称:牛羊功能性营养舔砖的研制与推广应用

  推荐单位:中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

  主要完成人:王胜义、刘永明、王慧、崔东安、齐志明

 

三等奖

 

    获奖编号:2019—F3—001

  项目名称:甘肃省土著鱼类人工繁育技术及应用

  推荐单位:甘肃省农业农村厅

  主要完成人:张艳萍、王太、焦文龙、娄忠玉、秦懿、杨濯羽

  

    获奖编号:2019—F3—002

  项目名称:可调式下肢康复装置的研发及在脑卒中偏瘫患者中的临床应用

  推荐单位:武威市科学技术局

  主要完成人:任宝龙、张振帅、高彩云、杨乾滋、王鑫、朱若兰

 

  获奖编号:2019—F3—003

  项目名称:西瓜品种民甜1号(原代号民甜2号)

  推荐单位:武威市科学技术局

  主要完成人:詹文平、刘康德、王新华、常智善

 

  获奖编号:2019—F3—004

  项目名称:新型医疗吸氧湿化给药系列技术的开发及应用

  推荐单位:兰州市科学技术局

  主要完成人:董黎、贾丽荷、缪鹏强、李文英、刘涛、董露

 

甘肃省科技进步奖

 

一等奖

 

    获奖编号:2019—J1—001

  项目名称:暗物质粒子探测卫星关键探测器—塑闪阵列探测器

  提名专家:魏宝文、詹文龙

  主要完成人:刘杰、余玉洪、孔洁、孙志宇、苏弘、杨雅清、杨鹏、赵红赟、杨海波、方芳、张永杰、莫丹、张胜霞、马新文、肖国青

  主要完成单位:中国科学院近代物理研究所

 

    获奖编号:2019—J1—002

  项目名称:凹凸棒石的功能化及其在绿色农业中的应用

  推荐单位:兰州大学

  主要完成人:刘伟生、张国林、蔺海明、李庆国、陈馨、马彩霞、王文杰、戴卫东

  主要完成单位:兰州大学、甘肃欣庆环保科技股份有限公司、甘肃西部凹凸棒石应用研究院、白银新九星农化科技有限公司、白银丰宝农化科技有限公司、靖远昊地矿业开采有限公司、甘肃昊洲肥业有限公司

 

  获奖编号:2019—J1—003

  项目名称:边坡滑坡泥石流防治结构关键技术与应用研究

  推荐单位:甘肃省教育厅

  主要完成人:朱彦鹏、王秀丽、叶帅华、周勇、马天忠、来春景、梁雨东、杲斐、王永胜、张恩祥、周锟、贾亮、杨校辉、崔凯、袁中夏

  主要完成单位:兰州理工大学、甘肃地质灾害防治工程勘查设计院、中铁二十一局集团有限公司、甘肃中建市政工程勘察设计研究院有限公司

 

    获奖编号:2019—J1—004

  项目名称:地理空间数据版权保护关键技术及应用

  推荐单位:甘肃省教育厅

  主要完成人:闫浩文、张黎明、张立峰、杨维芳、郝雪莹、王中辉、刘涛、朱睿、杜萍、段焕娥、魏征、李文德、吕文清

  主要完成单位:兰州交通大学

 

    获奖编号:2019—J1—005

  项目名称:动力电池用高镍三元材料开发和产业化

  推荐单位:甘肃省冶金有色工业协会

  主要完成人:王树亮、智福鹏、朱永泽、常全忠、赵亮、朱用、张明兰、刘进才、褚凤辉、何艳、郝亚莉、王静芳、王娟辉

  主要完成单位:金川集团股份有限公司

 

    获奖编号:2019—J1—006

  项目名称:干旱地区雨水应用关键技术体系研究与装备示范

  推荐单位:甘肃省生态环境厅

  主要完成人:张国珍、武福平、杨浩、周添红、张洪伟、孙三祥、刘建林、未碧贵、李晓燕、王宝山、宋小三、雷鹏帅、亢瑜、李华、武剑云

  主要完成单位:兰州交通大学

 

    获奖编号:2019—J1—007

  项目名称:甘肃黄土高原灌草优化耦合技术模式研究与示范

  推荐单位:兰州大学

  主要完成人:侯扶江、蔡国军、韩天虎、赵传燕、常生华、莫保儒、杨浩、陈瑾、俞联平

  主要完成单位:兰州大学、甘肃省林业科学研究院、甘肃省草原技术推广总站、定西市水土保持科学研究所

 

    获奖编号:2019—J1—008

  项目名称:流体力学在调控骨细胞生理机能方面的关键蛋白信号转导机制的研究

  推荐单位:甘肃省卫生健康委员会

  主要完成人:夏亚一、耿彬、赵良功、姜金、盛晓赟、王翠芳、郭来威、滕元君

  主要完成单位:兰州大学第二医院

 

  获奖编号:2019—J1—009

  项目名称:绿色抗旱谷子种质创新与新品种选育及应用

  推荐单位:甘肃省农业科学院

  主要完成人:杨天育、车卓、何继红、任瑞玉、张磊、董孔军、刘天鹏、康继平、范荣、张小玲、李秉强、赵振宁、唐亚娟

  主要完成单位:甘肃省农业科学院作物研究所、甘肃省种子总站、天水市农业科学研究所、环县农业技术推广中心

 

  获奖编号:2019—J1—010

  项目名称:全流程机器人作业的高效铝锭连铸生产线研制及产业化

  推荐单位:甘肃省机械工程学会

  主要完成人:芮执元、辛舟、李建华、罗德春、靳岚、王鹏、杨建军、任丽娜、赵伟平、沈浩、冯瑞成、赵俊天

  主要完成单位:兰州理工大学、兰州爱赛特机电科技有限公司

 

  获奖编号:2019—J1—011

  项目名称:桃优良新品种选育及产业提质增效关键技术研究与应用

  推荐单位:甘肃省农业科学院

  主要完成人:王发林、王晨冰、赵秀梅、陈建军、牛茹萱、李宽莹、程进成、沈成章、胡霞、闫小亚、张帆、许立红、高俊商、杨怀峰、曾述春

  主要完成单位:甘肃省农业科学院林果花卉研究所、秦安县果业管理局、皋兰县林业技术推广站、天水市秦州区果业局、兰州市七里河区农业技术推广站

 

  获奖编号:2019—J1—012

  项目名称:畜禽炎症性疾病中兽医药防治研究与应用

  推荐单位:中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

  主要完成人:李建喜、辛蕊华、罗永江、王贵波、张凯、王磊、张景艳、张康、王学智、李锦宇、王旭荣、仇正英、郑继方、罗超应、杨志强

  主要完成单位:中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

 

  获奖编号:2019—J1—013

  项目名称: